quarta-feira, 22 de dezembro de 2010

NOMEAÇÕES E RENUNCIAS ACEITAS PELO PAPA PARA O BRASIL, 2010/12/22

NOMEAÇÃO DE BISPO Joaçaba (BRASIL)



Papa Bento XVI nomeou bispo de Joaçaba (Brasil), Dom Mário Marquez, OFM Cap., na medida da NASA e do Titular Bispo Auxiliar de Vitória.



Dom Mário Marquez, OFM Cap.

Dom Mário Marquez, OFM Cap., nasceu 23 de novembro de 1952, em Lucerna, na Diocese de Joaçaba, Estado de Santa Catarina . Entrou na Ordem dos Frades Menores Capuchinhos, com quem cursou o ensino médio no seminário de Santa Maria em Engenheiro Gutierrez e completou seus estudos de filosofia no Convento dos Capuchinhos Bom Jesus em Ponta Grossa, estudou Teologia nell'ITESC - Instituto Teológico de Santa Catarina , em Florianópolis.

Ele fez sua primeira profissão como um franciscano capuchinho 22 de fevereiro de 1976 e outubro perpétua 6, 1979. Ele foi ordenado sacerdote 22 de novembro de 1980.

Religiosos como pertencente à Província dos Capuchinhos do Paraná e Santa Catarina fez as seguintes tarefas: Padre da Paróquia São Pedro de Rancho Alegre e da paróquia de Nossa Senhora Aparecida , em Uraí (1980 - 1982), capelão da Força Aérea, Base da Força Aérea Capelão Curitiba (1983 - 1984), Vigário da paróquia de Nossa Senhora da Misericórdia e de Nossa Senhora da Luz , em Curitiba (1992 - 1993), capelão do II Comando Aéreo Regional de Recife (1994 - 1996), pastor da Catedral da Rainha Paz do Militar no Brasil, em Brasília (1996-2006).

Em mai 31, 2006 era designado Bispo titular de NASA e auxiliares dos Diocese de Vitória, capixaba. Ele recebeu sua consagração episcopal em 06 de agosto do mesmo ano.



[01836-01.01]





NOMEAÇÃO DE AUXILIAR DE PORTO ALEGRE (BRASIL)



O Papa nomeou Bispo Auxiliar da Arquidiocese de Porto Alegre (Brasil) Rev.do Agenor Girardi P, MSC, até agora pároco de São José da Diocese de Palmas-Francisco Beltrão, atribuindo-lhe o bispo titular de Fornos mais.



Rev.do P Agenor Girardi, MSC

Rev.do O Agenor Girardi P, MSC, nasceu 02 de fevereiro de 1952 na cidade de Orleans, Estado de Santa Catarina, na diocese de Tubarão. Ele fez sua profissão religiosa na Congregação dos Missionários do Sagrado Coração, em 1 de Fevereiro de 1982 e foi ordenado sacerdote em 05 de setembro.

Após os estudos preparatórios no Seminário Menor de São José Francisco Beltrão (1966 - 1975), estudou filosofia na Pontifícia Universidade Católica de Campinas (1975 - 1977) e na Faculdade de Teologia de Teologia Nossa Senhora da Assunção , em São Paulo. Obteve a Licença em Teologia Espiritual na Pontifícia Universidade Gregoriana, em Roma.

Exerceu os seguintes cargos: vigário paroquial da Paróquia de Santa Rita de Cássia de Marmeleiro (1982), padre e reitor do Santuário de Nossa Senhora do Sagrado Coração em Curitiba (1999-2001), vigário paroquial da paróquia e, em seguida, São José Francisco Beltrão (desde 2002), membro do Conselho Presbiteral da Diocese de Palmas-Francisco Beltrão (desde 2007). Como parte da Congregação dos Missionários do Sagrado Coração realizou os seguintes cargos: Diretor do Seminário São José Francisco Beltrão (1984 - 1988), Mestre de Noviços em Pirassununga (1991 - 1995), Reitor da Casa de Teologia de Curitiba (2001 -) o consultor da Conferência dos Religiosos do Brasil, para obter orientações espirituais e exercícios de treinamento sobre a Vida Consagrada. 2002



[01837-01.01]





NOMEAÇÃO DE AUXILIAR São Luis do Maranhão (Brasil)



O Santo Padre nomeou Bispo Auxiliar da Arquidiocese de São Luís do Maranhão (Brasil) Rev.do P. José Carlos Chacorowski, CM, anteriormente Diretor das Filhas da Caridade da Província do Amazonas, na Arquidiocese de Belém do Pará, atribuindo-lhe o bispo titular de casas pretas.



Rev.do P. José Carlos Chacorowski, CM

O Rev.do P. José Carlos Chacorowski, CM, nasceu 26 de dezembro de 1956, em Curitiba, Paraná. Em 15 janeiro de 1977 fez a entrada na Congregação da Missão (Vicentinos), na qual ele fez seus votos religiosos, 16 de abril de 1980.

Foi ordenado sacerdote em 2 de julho de 1980 pelo Papa João Paulo II, no Rio de Janeiro.

Ele completou seus estudos superiores em filosofia no Seminário e São Vicente de Paulo de Araucária. Ele recebeu seu bacharelado em Teologia no Studium theologicum em Curitiba. Ele então completou alguns cursos Criatividade, técnica vocal, Leitura e Conversação Básica dinâmica RELAÇÕES Humanas , bem como um curso de língua francesa em Bruxelas e um curso no Centro Internacional de Formação em Paris.

Após a ordenação exerceu os seguintes cargos: Instrutor no Seminário Diocesano de Palmas-Francisco Beltrão (1980 - 1982), Missão na República Democrática do Congo (1982 - 1987), responsável pelo Ministério de arremessos (1987 - 1996); Conselheiro Nacional de Juventude Marial Vicentina e Diretor das Filhas da Caridade da Província de Curitiba (1996 - 2005), pároco da paróquia Senhor Bom Jesus dos Perdões de Guaraqueçaba, na Diocese de Paranaguá (2005-2009).

Atualmente é Diretor das Filhas da Caridade da Província do Amazonas, na Arquidiocese de Belém do Pará.



[01838-01.01]

Nenhum comentário:

Postar um comentário